RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan ( 10 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
1. Mempraktekkan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi ,dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Mempraktikkan gerak dasar salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran**)
III. Indikator :
1. Melakukan gerak dasar( Melempar, menangkap, melambungkan, lari dan memukul) permainan rounders dengan control yang baik.
2. Memukul bola yang dilambungkan / dilemparkan dengan tepat.
3. Memperkirakan kemampuan berlari berlari untuk mencetak angka.
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi..
5. Bekerjasama tim untuk menyulitkan lawan serta menjungjung tinggi sportivitas./ kejujuran.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melakukan gerak dasar( Melempar, menangkap, melambungkan, lari dan memukul) permainan rounders dengan control yang baik.
2. Memukul bola yang dilambungkan / dilemparkan dengan tepat.
3. Memperkirakan kemampuan berlari berlari untuk mencetak angka.
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi..
5. Bekerjasama tim untuk menyulitkan lawan serta menjungjung tinggi sportivitas./ kejujuran.
V. Materi Ajar : Permainan bola kecil ( Rounders )
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Latihan
· Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan : 1 dan 2 ( 4 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Lempar tangkap bola lambung
- Lempar tangkap bola datar
- Lempar tangkap bola menyusur tanah
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
b. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , evaluasi proses pembelajaran, Tugas-tugas, berdoa dan dibubarkan.
Pertemuan : 3 dan 4 ( 4 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Lempar tangkap bola lambung
- Lempar tangkap bola datar
- Lempar tangkap bola menyusur tanah
- Memukul
- Bermain ruonders
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan memukul.
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan memukul.
e. Guru menjelaskan cara bermain rounders ( tehnik mencetak angka, kerja sama tim , menyulitkan lawan )
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
b. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
c. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk melakukan gerakan memukul
d. Siswa melakukan gerakan memukul.
e. Guru menjelaskan cara bermain rounders( tehnik mencetak angka, kerja sama tim , menyulitkan lawan )
f. siswa melakukan bermain ruonders.
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
b. Siswa melakukan gerakan memukul
c. Siswa melakukan bermain rounders ( tehnik mencetak angka, kerja sama tim , menyulitkan lawan )
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
Pertemuan : 5 ( 2 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Lempar tangkap bola lambung
- Lempar tangkap bola datar
- Lempar tangkap bola menyusur tanah
- Memukul
- Bermain ruonders
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan memukul.
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan memukul.
e. Guru menjelaskan cara bermain rounders ( tehnik mencetak angka, kerja sama tim , menyulitkan lawan )
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
b. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
c. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk melakukan gerakan memukul
d. Siswa melakukan gerakan memukul.
e. Guru menjelaskan cara bermain rounders ( tehnik mencetak angka, kerja sama tim , menyulitkan lawan )
f. siswa melakukan bermain ruonders.
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan gerakan melempar dan menangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah.
b. Siswa melakukan gerakan memukul
c. Siswa melakukan bermain rounders ( tehnik mencetak angka, kerja sama tim , menyulitkan lawan )
D. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar:
- Buku penjas orkes kelas VI
- Lapangan rounders
- Bola rounders
- papan / kertas nilai
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. Lakukan cara melempar dan menangkap bola lambung berpasangan dengan benar!
2. Lakukan cara melempar dan menangkap bola mendatar berpasangan dengan benar!
3. Lakukan cara melempar dan menangkap bola menyusur tanah berpasangan dengan benar!
4. Lakukan cara memukul bola dengan benar!
5. Lakukan cara bermain rounders!
Skor nilai
Nomor soal 1 s/d 3 bobot nilai 15 ( 15 x 3= 45 )
Nomor soal 4 bobot nilai 25 ( 20 x 1 = 25)
Nomor soal 5 bobot nilai 30
Skor maksimal 100
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 6 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
1. Mempraktekkan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi ,dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
1.2 Mempraktikkan gerak dasar salah satu permaian bola besar dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran**)
III. Indikator :
1. Melakukan gerak dasar (menendang, mengontrol, menyundul, menggiring) permainan sepak bola
2. Mengetahui bagaimana menjaga posisi pertahanan dan penyerangan.
3. Menerapkan formasi sesuai kebutuhan dalam permainan.
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
5. Melakukan kerjasama tim dalam permainan.
6. Mengembangkan prinsip menghargai lawan bermain.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melakukan gerak dasar (menendang, mengontrol, menyundul, menggiring) permainan sepak bola
2. Mengetahui bagaimana menjaga posisi pertahanan dan penyerangan.
3. Menerapkan formasi sesuai kebutuhan dalam permainan.
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
5. Melakukan kerjasama tim dalam permainan.
6. Mengembangkan prinsip menghargai lawan bermain.
V. Materi Pokok : Permainan bola besar ( sepak bola )
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Latihan
· Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan : 1 ( 2 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Melakukan gerak dasar (menendang, mengontrol, menyundul, menggiring) permainan sepak bola
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan menendang dan mengontrol bola.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan menendang dan mengontrol bola.
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan menyundul dan menggiring bola.
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan menyundul dan menggiring bola.
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan menendang dan mengontrol bola..
b. Siswa melakukan dan dan mendiskusikan gerakan menendang dan mengontrol bola.
c. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk melakukan gerakan menyundul dan menggiring bola.
d. Siswa melakukan gerakan menyundul dan menggiring bola.
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan gerakan menendang dan mengontrol bola.
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
Pertemuan : 2 dan 4 ( 4 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Melakukan gerak dasar (menendang, mengontrol, menyundul, menggiring) permainan sepak bola
- Mengetahui bagaimana menjaga posisi pertahanan dan penyerangan.
- Menerapkan formasi pemain sesuai kebutuhan dalam permainan.
- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi.
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan menendang dan mengontrol bola.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan menendang dan mengontrol bola.
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan menyundul dan menggiring bola.
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan menyundul dan menggiring bola.
e. Guru menjelaskan posisi pertahanan dan penyerangan.
f. Siswa menerapkan penjagaan posisi pertahanan dan penyerangan sesuai kebutuhan formasi.
g. guru menjelaskan cara bermain sepak bola ( kerja sama tim , prinsip menghargi lawan )
h. Siswa bermain sepak bola ( kerja sama tim , prinsip menghargi lawan )
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan menendang dan mengontrol bola..
b. Siswa melakukan dan dan mendiskusikan gerakan menendang dan mengontrol bola.
c. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk melakukan gerakan menyundul dan menggiring bola.
d. Siswa melakukan gerakan menyundul dan menggiring bola.
e. Guru menjelaskan cara bermain sepak bola ( kerja sama tim , prinsip menghargi lawan )
f. siswa melakukan bermain sepak bola ( kerja sama tim , prinsip menghargi lawan ).
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan gerakan menendang dan mengontrol bola.
b. Siswa melakukan gerakan menyundul dan menggiring bola.
c. Siswa bermain sepak bola ( kerja sama tim , prinsip menghargi lawan ).
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
- Buku penjas orkes kelas VI
- Lapangan sepak bola
- Bola sepak
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. Lakukan cara menendang bola ( kaki dalam, ujung kaki, kura-kuar) dengan benar!
2. Lakukan menggontrol bola ( kaki dalam, telapak kaki, sisi kaki ) dengan benar!
3. Lakukan cara menyundul bola dengan benar!
4. Lakukan cara menggiring bola dengan benar!
5. Lakukan cara bermain sepak bola!
Skor nilai
Nomor soal 1 s/d 4 bobot nilai 15 ( 20 x 3= 60 )
Nomor soal 4 bobot nilai 30 ( 30 x 1 = 30)
Skor maksimal 90
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ( 8 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
1. Mempraktekkan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi ,dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
1.3 Mempraktikkan koordinasi gerak dasar dalam teknik lari, lempar dan lompat dengan peraturan yangdimodifikasi, serta nilai semangat, sportivitas, percaya diri dan kejujuran
III. Indikator :
1. Melakukan teknik star jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba hitungan.
2. Melakukan gerakan start jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba yang sebenarnya./ umum
3. Lari cepat jarak 50 m – 100 m
4. Lompat jauh gaya jongkok
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melakukan tekhnik star jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba hitungan /
2. Melakukan gerakan start jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba yang sebenarnya./ umum
3. Lari cepat jarak 50 m – 100 m
4. Lompat jauh gaya jongk
V. Materi Pokok :
· Atletik ( lari srint)
· Lompat Jauh
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Latihan
· Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan : 1 dan 2 ( 4 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Melakukan teknik star jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba hitungan.
- Melakukan gerakan start jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba yang sebenarnya/ umum
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
5. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan star jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba hitungan.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan star jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba hitungan.
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan start jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba yang sebenarnya / umum
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan start jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba yang sebenarnya / umum
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan star jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba hitungan.
b. Siswa melakukan dan dan mendiskusikan gerakan star jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba hitungan.
c. Guru memberi tugas pada peserta didik untuk melakukan gerakan start jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba yang sebenarnya / umum
d. Siswa melakukan gerakan start jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba yang sebenarnya / umum
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan gerakan star jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba hitungan.
b. Siswa melakukan gerakan start jongkok, melayang, berdiri dengan aba-aba yang sebenarnya / umum
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
Pertemuan : 3 ( 2 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Lari cepat jarak 50 m – 100 m
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan Lari cepat jarak 50 m – 100 m
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan Lari cepat jarak 50 m – 100 m
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan Lari cepat jarak 50 m – 100 m
b. Siswa melakukan dan dan mendiskusikan gerakan Lari cepat jarak 50 m – 100 m
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan gerakan Lari cepat jarak 50 m – 100 m
b. Siswa melakukan gerakan Lari cepat jarak 50 m – 100 m
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
Pertemuan : 4 ( 2 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Lompat jauh gaya jongkok
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan Lompat jauh gaya jongkok
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan Lompat jauh gaya jongkok
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan Lompat jauh gaya jongkok
b. Siswa melakukan dan dan mendiskusikan gerakan Lompat jauh gaya jongkok
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan gerakan Lompat jauh gaya jongkok
b. Siswa melakukan Lompat jauh gaya jongkok
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
- Buku penjas Orkes Kelas VI.
- Stop Watch
- Start Block
- Lapangan
- Bilah
- Bak lompat.
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. Lakukan gerakan start jongkok dengan benar!
2. Lakukan gerakan start melayang dengan benar!
3. Lakukan gerakan start berdiri dengan benar!
4. Lakukan lari sprint 60 m dengan benar!
5. Lakukan lompat jauh gaya jongkok dengan benar!
Skor nilai
Nomor soal 1 s/d 3 bobot nilai 15 ( 15 x 3= 45 )
Nomor soal 4 bobot nilai 25 ( 25 x 1 = 25)
Nomor soal 4 bobot nilai 30 ( 30 x 1 = 30)
Skor maksimal 100
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
2. Mempraktikkan latihan peningkatan kualitas jasmani (komponen kebugaran jasmani), dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
2.1. Mengidentifikasi anggota tubuh yang perlu dilatih untuk memperbaiki postur
III. Indikator :
1. Melakukan gerakan senam dasar
2. Melakukan sikap duduk dengan posisi yang benar
3. Melakukan sikap berdiri dengan posisi yang benar.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat Melakukan gerakan senam dasar
2. Melakukan sikap duduk dengan posisi yang benar
3. Melakukan sikap berdiri dengan posisi yang benar.
V. Materi Pokok :
- Mengenal fungsi anggota tubuh.
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Penugasan
· Latihan.
VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan senam dasar.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan senam dasar.
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan sikap duduk dengan posisi yang benar.
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan sikap duduk dengan posisi yang benar
e. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan sikap berdiri dengan posisi yang benar
f. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan sikap berdiri dengan posisi yang benar
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan senam dasar.
b. Siswa melakukan dan dan mendiskusikan gerakan senam dasar.
c. Guru memberi tugas pada siswa melakukan sikap duduk dengan posisi yang benar
d. Siswa melakukan dan mendiskusikan sikap duduk dengan posisi yang benar
e. Guru memberi tugas untuk melakukan sikap berdiri dengan posisi yang benar
F. Siswa melakukan sikap berdiri dengan posisi yang benar
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan gerakan senam dasar.
c. Siswa mendemonstrasikan sikap duduk dengan posisi yang benar
d. Siswa melakukan sikap berdiri dengan posisi yang benar
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
- Buku penjas orkes kelas VI
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. Lakukan gerakan senam dasar.dengan benar!
2. Lakukan sikap duduk dengan posisi dengan benar!
3. Lakukan sikap berdiri dengan posisi dengan benar!
Skor nilai
Nomor soal 1 s/d 3 bobot nilai 20 ( 20 x 3= 60 )
Skor maksimal 60
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
2. Mempraktikkan latihan peningkatan kualitas jasmani (komponen kebugaran jasmani), dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
2.2 Mempraktikkan berbagai latihan untuk memperbaiki cacat jasmani bukan bawaan, serta nilai keselamatan, disiplin, dan kerja keras
III. Indikator :
1. Melakukan latihan kekuatan,otot lengan, tungkai, perut, bahu.
2. Melakukan latihan-latihan kelenturan togok dan otot-otot besar.
3. Latihan kekuatan otot-otot besar.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. Melakukan latihan kekuatan,otot lengan, tungkai, perut, bahu.
2. Melakukan latihan-latihan kelenturan togok dan otot-otot besar.
3. Latihan kekuatan otot-otot besar.
V. Materi Pokok :
- Latihan kelenturan.
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Penugasan
· Latihan.
VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan latihan kekuatan,otot lengan, tungkai, perut, bahu.( push up, situ p, pull up)
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan latihan kekuatan,otot lengan, tungkai, perut, bahu ( push up, situ p, pull up)
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan latihan-latihan kelenturan togok dan otot-otot besar. ( meliukkan badan, mencium lutut)
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan latihan-latihan kelenturan togok dan otot-otot besar ( meliukkan badan, mencium lutut)
e. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan Latihan kekuatan otot-otot besar ( duduk sila menekan lutut, kayang )
f. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan Latihan kekuatan otot-otot besar ( duduk sila menekan lutut, kayang ).
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan latihan kekuatan,otot lengan, tungkai, perut, bahu ( push up, situ p, pull up).
b. Siswa melakukan dan dan mendiskusikan latihan kekuatan,otot lengan, tungkai, perut, bahu ( push up, situ p, pull up).
c. Guru memberi tugas pada siswa melakukan latihan-latihan kelenturan togok dan otot-otot besar ( meliukkan badan, mencium lutut).
d. Siswa melakukan dan mendiskusikan latihan-latihan kelenturan togok dan otot-otot besar ( meliukkan badan, mencium lutut).
e. Guru memberi tugas untuk melakukan Latihan kekuatan otot-otot besar ( duduk sila menekan lutut, kayang ).
f. Siswa melakukan Latihan kekuatan otot-otot besar ( duduk sila menekan lutut, kayang ).
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan latihan kekuatan,otot lengan, tungkai, perut, bahu ( push up, situ p, pull up).
c. Siswa mendemonstrasikan latihan-latihan kelenturan togok dan otot-otot besar ( meliukkan badan, mencium lutut).
d. Siswa melakukan Latihan kekuatan otot-otot besar ( duduk sila menekan lutut, kayang ).
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
- Buku Penjas Orkes kelas VI.
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. Lakukan gerakan Push up dengan benar!
2. Lakukan gerakan sit up dengan benar!
3. Lakukan mencium lutut dengan benar!
4. Lakukan kayang dengan benar!
Skor nilai
Nomor soal 1 s/d 3 bobot nilai 20 ( 20 x 3= 60 )
Nomor soal 4 bobot nilai 30 ( 30 x 1 = 30)
Skor maksimal 90
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
2. Mempraktikkan latihan peningkatan kualitas jasmani (komponen kebugaran jasmani), dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
2.3 Mempraktikkan jenis latihan yang sesuai untuk mempertahankan dan memperbaiki postur tubuh, serta nilai keselamatan, disiplin, kerja keras
III. Indikator :
1. Melakukan latihan dengan beban
2. Melakukan latihan otot perut dan punggung.
3. Melakukan lari jarak menengah
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. Melakukan latihan dengan beban
2. Melakukan latihan otot perut dan punggung.
3. Melakukan lari jarak menengah
V. Materi Pokok :
- Latihan beban
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Penugasan
· Latihan.
VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan latihan beban ( mengangkat teman sebaya / beban yang seimbang )
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan latihan beban ( mengangkat teman sebaya / beban yang seimbang )
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan latihan otot perut dan punggung ( back up )
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan latihan otot perut dan punggung ( back up )
e. Guru menjelaskan teknik lari jarak menengah ( Lari 800 meter )
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan latihan beban ( mengangkat teman sebaya / beban yang seimbang )
b. Siswa melakukan dan dan mendiskusikan latihan beban ( mengangkat teman sebaya / beban yang seimbang )
c. Guru memberi tugas pada siswa melakukan latihan otot perut dan punggung ( back up )
d. Siswa melakukan dan mendiskusikan latihan otot perut dan punggung(back up)
e. Guru memberi tugas untuk melakukan teknik lari jarak menengah ( Lari 800 meter )
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan latihan beban ( mengangkat teman sebaya / beban yang seimbang )
c. Siswa mendemonstrasikan latihan otot perut dan punggung ( back up )
d. Siswa melakukan teknik lari jarak menengah ( Lari 800 meter )
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
- Buku Penjas Orkes kelas VI.
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. Lakukan latihan mengangkat beban yang seimbang dengan baik!
2. Lakukan gerakan back up dengan benar!
3. Lakukan lari 800 meter dengan baik!
Skor nilai
Nomor soal 1 dan 2 bobot nilai 25 ( 25 x 2 = 50 )
Nomor soal 4 bobot nilai 40 ( 40 x 1 = 40)
Skor maksimal 90
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
3. Mempraktikkan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
3.1 Mempraktikkan pemanasan dan pendinginan sebelum dan sesudah melaksanakan aktivitas senam
III. Indikator :
1. Melakukan gerakan senam dasar dimulai dari gerakan kepala sampai dengan gerakan kaki (peregangan, pelemasan ,pelepasan)
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah materi ini disampaikan siswa dapat :
1. Melakukan gerakan senam dasar dimulai dari gerakan kepala sampai dengan gerakan kaki (peregangan, pelemasan ,pelepasan)
V. Materi Pokok :
- Senam dasar ( pemanasan dan pendinginan )
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Penugasan
· Latihan.
VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. . Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan lari kecil
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan lari kecil dengan mengelilingi lapangan.
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan peregangan leher, dada, lengan punggung dan perut.
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan peregangan leher, dada, lengan punggung dan perut.
e. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan pelemasan leher, bahu, pinggang dan lutut.
f. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan pelemasan leher, bahu, pinggang dan lutut.
g. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan peregangan tangan dan kaki.
h. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan peregangan tangan dan kaki.
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan latihan lari kecil
b. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan lari kecil
c. Guru memberi tugas pada siswa melakukan gerakan peregangan leher, dada, lengan punggung dan perut.
d. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan peregangan leher, dada, lengan punggung dan perut.
e. Guru memberi tugas untuk melakukan gerakan pelemasan leher, bahu, pinggang dan lutut.
f. Siswa melakukan gerakan pelemasan leher, bahu, pinggang dan lutut.
g. Guru memberi tugas siswa untuk melakukan gerakan peregangan tangan dan kaki.
h. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan perengan tangan dan kaki.
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi gerakan lari.
b. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi gerakan perengan leher, dada, lengan, punggung dan perut.
c. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi gerakan pelemasan leher bahu pinggang dan lutut.
d. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi gerakan perengangan tangan dan kaki.
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
- Buku Penjas Orkes kelas VI.
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. Lakukan gerakan lari mengelilingi lapangan 3 x dengan benar!
2. Lakukan gerakan perengan leher, dada, lengan, punggung dan perut dengan benar!
3. Lakukan gerakan pelemasan leher bahu pinggang dan lutut dengan benar!
4. Lakukan gerakan perengangan tangan dan kaki dengan benar!
Skor nilai
Nomor soal 1 s/d 3 bobot nilai 20 ( 20 x 3= 60 )
Nomor soal 4 bobot nilai 30 ( 30 x 1 = 30)
Skor maksimal 90
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 4 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
3. Mempraktikkan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
3.2 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dan senam ketangkasan dengan gerakan yang lebih halus, jelas dan lancar, serta nilai percaya diri, disiplin dan estetika
III. Indikator :
1. Melakukan gerakan berguling ke depan dan kebelakang.
2. Melakukan gerakan head stand, sikap lilin, hand stand.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melakukan gerakan berguling ke depan dan kebelakang.
2. Melakukan gerakan head stand, sikap lilin, hand stand.
V. Materi Pokok :
- Senam lantai
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Penugasan
· Latihan.
VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan guling depan.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan guling depan.
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan guling belakang.
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan guling belakang.
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas pada siswa untuk melakukan gerakan guling depan.
b. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan guling depan.
c. Guru memberi tugas pada siswa melakukan gerakan guling belakang.
d. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan guling belakang.
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi gerakan guling depan.
b. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi gerakan guling belakang.
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan head stan dan sikap lilin.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan head stan dan sikap lilin.
c. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan hand stand
d. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan hand stand
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan head stan dan sikap lilin.
b. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan head stan dan sikap lilin.
c. Guru memberi tugas siswa untuk melakukan gerakan hand stand
d. Siswa melakukan dan mendiskusikan gerakan hand stan.
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi gerakan head stan dan sikap lilin.
b. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi gerakan hand stand
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. Lakukan cara guling depan dengan benar!
2. Lakukan cara guling belakang dengan benar!
3. Lakukan cara head stan dengan benar!
4. Lakukan cara hand tsant dengan benar!
Skor nilai
Nomor soal 1 s/d 4 bobot nilai 25 ( 25 x 4= 100 )
Skor maksimal 100
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
Catatan / saran
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
4. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana berpasangan, dan beregu, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
4.1. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana menggunakan gerak jalan dan lompat secara berpasangan, serta nilai kerja sama, disiplin dan estetika
III. Indikator :
1. Melakukan gerakan berjalan / melangkah berpasangan.dan dipadukan dengan gerakan melompat.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah materi disampaikan maka siswa dapat :
1. Melakukan gerakan berjalan / melangkah berpasangan.dan dipadukan dengan gerakan melompat.
V. Materi Pokok :
- Senam ritmik
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Penugasan
· Latihan.
VII. Kegiatan Pembelajaran :
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan gerakan berjalan / melangkah berpasangan dan dipadukan dengan gerakan melompat.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan gerakan berjalan / melangkah berpasangan dan dipadukan dengan gerakan melompat.
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas siswa untuk latihan dan diskusi berjalan / melangkah berpasangan dan dipadukan dengan gerakan melompat.
b. Siswa melakukan dan mendiskusikan berjalan / melangkah berpasangan dan dipadukan dengan gerakan melompat.
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi berjalan / melangkah berpasangan dan dipadukan dengan gerakan melompat.
b. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi berjalan / melangkah berpasangan dan dipadukan dengan gerakan melompat.
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
Lakukan cara berjalan / melangkah berpasangan dan dipadukan dengan gerakan melompat. dengan benar!
Skor nilai
Nomor soal 1 bobot nilai 40 ( 40 x 1= 40 )
Skor maksimal 400
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 4 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
4. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana berpasangan, dan beregu, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
II. Kompetensi Dasar :
4.2. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana beregu dengan kompak, serta nilai kerjasama, disiplin dan estetika
III. Indikator :
- Melakukan rangkaian senam kesegaran jasmani
- Melakukan pola gerak senam dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melakukan rangkaian senam kesegaran jasmani
2. Melakukan pola gerak senam dengan benar
V. Materi Pokok :
- Senam ritmik.
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Penugasan
· Latihan.
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan : 1 ( 2 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Melakukan rangkaian senam kesegaran jasmani
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan rangkaian gerakan senam jasmani dengan irama hitungan.
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan rangkaian gerakan senam jasmani dengan irama hitungan.
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas siswa untuk latihan dan diskusi rangkaian gerakan senam jasmani dengan irama hitungan.
b. Siswa melakukan dan mendiskusikan rangakaian gerakan senam jasmani dengan irama hitungan.
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi rangakaian gerakan senam jasmani dengan irama hitungan.
b. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi rangakaian gerakan senam jasmani dengan irama hitungan.
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
Pertemuan : 2 ( 2 x 35 menit )
Hari dan tanggal :
Indikator :
- Melakukan pola gerak senam dengan benar
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan pola gerak senam dengan benar
b. Siswa memperhatikan dan mempraktekkan pola gerak senam dengan benar
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas siswa untuk latihan dan diskusi pola gerak senam dengan benar
b. Siswa melakukan dan mendiskusikan pola gerak senam dengan benar
3. Konfirmasi
a. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi pola gerak senam dengan benar
b. Siswa mendemonstrasikan hasil latihan dan diskusi pola gerak senam dengan benar
C. Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
- Buku penjas orkes kelas VI
- Matras
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. rangkailah gerakan senam 4 gerakan saja!
2. Lakukan pola gerak senam dengan benar!
Skor nilai
Nomor soal 1 s/d 2 bobot nilai 30 ( 30 x 2= 60 )
Skor maksimal 60
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
5. Menerapkan budaya hidup sehat
II. Kompetensi Dasar :
5.1. Mengenal bahaya narkoba
III. Indikator :
1. Mengenal macam-macam obat yang terlarang
2. Mengetahui akibat /bahaya dari narkoba bagi kesehatan
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Mengenal macam-macam obat yang terlarang
2. Mengetahui akibat /bahaya dari narkoba bagi kesehatan
V. Materi Pokok :
- Kesehatan.
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Penugasan
· Latihan.
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan dan menyebutkan jenis obat yang terlarang dan berbahaya.
b. Siswa memperhatikan dan menyebutkan jenis obat yang terlarang dan berbahaya.
c. Guru menjelaskan tantang bahaya narkoba
d. siswa memperhatikan dan merangkum tentang bahaya narkoba.
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas siswa merangkum dan diskusi tentang jenis-jenis obat terlarang dan berbahaya.
b. Siswa mendiskusikan dan menyebutkan jenis-jenis obat terlarang dan berbahaya.
c. Guru menjelaskan tentang bahaya narkoba bagi kesehatan.
d. Siswa mencatat dan diskusi tentang bahaya narkoba bagi kesehatan.
3. Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang macam-macam obat-obatan terlarang dan berbahaya.
b. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang bahaya narkoba bagi kesehatan.
Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
- Buku penjas orkes kelas VI
- Surat kabar
IX. Penilaian :
Tehnik : tertulis
Instrumen : Lembar soal
Lembar soal praktek :
1. Sebutkan 3 macam narkoba !
2. Apa akibat dari penggunaan narkoba bagi kesehatan?
Kunci jawaban
1. Ganja, Opium, miras, rokok, dll.
2. Gangguan jiwa, impotens, Jantung , dll
Skor nilai
Nomor soal 1 bobot nilai 5 ( 5 x 3= 5 )
Nomor soal 2 bobot nilai 10 ( 10 x 1 = 10)
Skor maksimal 15
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani , Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester : VI /1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 jpl x 35 menit)
Hari / Tanggal :
I. Standar Kompetensi :
5. Menerapkan budaya hidup sehat
II. Kompetensi Dasar :
5.2. Mengenal cara meng-hindari bahaya narkoba
III. Indikator :
1. Mampu menjaga dari narkoba
2. Mampu menghindari dari pergaulan yang bebas
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Mampu menjaga diri dari narkoba
2. Mampu menghindari dari pergaulan yang bebas
V. Materi Pokok :
· Kesehatan
VI. Metode Pembelajaran :
· Ceramah
· Demonstrasi
· Penugasan
· Latihan.
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan Peralatan sesuai dengan materi ajar.
2. Siswa berbaris, berdoa,
3. Guru mengabsen dan memeriksa kesehatan siswa.
4. Pemanasan statis dan dinamis.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan menjaga diri dari narkoba.
b. Siswa memperhatikan dan merangkum cara menjaga diri dari narkoba.
c. Guru menjelaskan tentang cara-cara menghindari dari pergaulan yang bebas
d. siswa memperhatikan dan merangkum tentang cara menghindari pergaulan bebas.
2. Elaborasi
a. Guru memberi tugas siswa merangkum dan diskusi tentang cara-cara menjaga dari narkoba.
b. Siswa mendiskusikan dan menyebutkan cara-cara menjaga dari narkoba.
c. Guru menjelaskan tentang cara-cara menghindari dari pergaulan yang bebas
d. Siswa mencatat dan diskusi tentang cara-cara menghindari dari pergaulan yang bebas.
3. Konfirmasi
a. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang cara-cara menjaga dari narkoba.
b. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang cara-cara menghindari dari pergaulan yang bebas
Kegiatan Akhir / Penutup
- Pendinginan, Berbaris , Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan dibubarkan.
VIII. Sumber / Media Belajar :
IX. Penilaian :
Tehnik : Praktek
Instrumen :
Lembar soal praktek :
1. Bagaimana cara menjaga diri dari narkoba?
2. Bagaimana cara menghindari dari pergaulan bebas?
Lembar jawab.
1. Jangan pernah mau mencoba memakai, jalani agama dengan baik.
2. Taat agama, orang tua dan pemerintah serta jangan berbuat sia-sia.
Skor nilai
Nomor soal 1 dan 2 bobot nilai 10 ( 10 x 2 = 20 )
Skor maksimal 20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal
Tidak ada komentar:
Posting Komentar